Назад

Главное зеркало диаметром 3,12 метра для оптического телескопа доставлено на Алтай


18 сентября 2023 года главное зеркало для телескопа филиала АО «НПК «СПП» «Алтайского оптико-лазерного центра имени Г.С. Титова» (АОЛЦ) доставили в село Саввушка Змеиногорского района.

Оптический телескоп с таким зеркалом может обнаруживать и определять координаты фрагментов космического мусора – в целях предупреждения об опасном сближении действующих аппаратов с этими фрагментами.

Транспортировали зеркало на низкорамном трале 11 дней (с 8 по 18 сентября 2023 года) в запаянном металлическом контейнере с территории завода-изготовителя – «Лыткаринского завода оптического стекла» (ЛЗОС) по маршруту, предоставленному Федеральным дорожным агентством «Росавтодор»: Лыткарино, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Барнаул, село Саввушка.

Перевозка зеркала показала необходимость укрепления дороги от Барнаула до села Саввушка, чему лично поспособствовал Губернатор Алтайского края Томенко В.П.

Доставку зеркала сопровождали две легковых машины (спереди и сзади тягача), также в сопровождающих был и инженер АО «НПК «СПП», работающий с главным зеркалом телескопа, Стрельцов В.Р.

Масса зеркала с оправой составила почти 12 тонн. Зеркало для телескопа АОЛЦ диаметром 3,12 метра стало вторым по габаритам в России, сам телескоп полностью российского производства.

В настоящее время специалисты АО «НПК «СПП» и филиала АОЛЦ готовятся к монтажу. Оптическое изделие проверят: снимут данные с датчиков, установленных внутри контейнера на зеркале, и проанализируют, были ли в процессе транспортировки недопустимые перегрузки.